Как грамотно оформить полис ОСАГО на подержанный автомобиль

Обязательное страхование автогражданской ответственности — одно из нововведений, которые определенно пошли на пользу автовладельцам. Однако неверный подход к оформлению страховки, особенно при покупке машины с пробегом, может привести к неожиданным проблемам. О том, как быстро, легко и грамотно оформить полис ОСАГО на подержанный автомобиль, и пойдет речь в этой статье.

Бери да помни!

На то, чтобы переоформить полис ОСАГО на нового владельца, закон отводит десять дней с момента сделки, в течение которых можно ездить по старым документам. Большинство новых хозяев авто так и делают, однако некоторые автовладельцы продолжают использовать полис прежнего владельца и после этого срока. Так поступать не стоит, потому что при проверке документов любой инспектор ДПС заметит расхождения и оштрафует на 800 рублей согласно ст. 12.37 КоАП РФ.

Впрочем, есть вариант и похуже — если такой водитель попадет в ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию не ему, а тому, кто вписан в полис ОСАГО. Так что тянуть с переоформлением не стоит: время — деньги.

Благо документов потребуется немного. Стандартный перечень включает:

1. Паспорта собственника авто и всех, кто будет вписан в страховку.

2. Водительские удостоверения тех же лиц. Если страховка оформляется на неограниченный круг водителей, например, для транспорта организаций, то «права» можно не предоставлять.

3. Паспорт транспортного средства.

4. Действующую диагностическую карту либо талон техосмотра.

На последних двух документах стоит остановиться подробнее. Выдавать их имеют право только сервисные центры, аккредитованные в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Они же вносят сведения в единую базу данных. Представлять документы можно как в бумажном, так и в электронном виде — в этом случае страховая компания самостоятельно проверит актуальность сведений. Однако для надежности лучше сделать их распечатки.

Особое внимание надо уделить диагностической карте — она не требуется только для авто возрастом до двух лет. В остальных случаях без нее полис ОСАГО вам не выдадут, а кто знает, какие вопросы к подержанному автомобилю возникнут в пункте техосмотра? Поэтому лучше начинать оформление сразу после покупки авто, чтобы было время справиться с неожиданностями.

Где оформить ОСАГО

С 2015 года полис ОСАГО можно получить как в бумажном, так и в электронном вариантах. Чтобы оформить этот документ, существует несколько способов:

  1. Посещение офиса страховой компании. Это самый привычный, но не самый удобный путь оформления страховки. Его плюсы: гарантия подлинности бланка полиса, возможность проконсультироваться и получить полный комплект документов и телефонов на случай аварии. Минусы: необходимость посещения офиса в рабочее время, возможные очереди и нехватка бланков. Поэтому время визита и наличие бланков стоит уточнять заранее.
  2. Заказ у страхового брокера. Этот путь подкупает тем, что все хлопоты он берет на себя и может даже привезти готовый полис в нужное место и время. Кроме того, брокер работает с несколькими страховыми компаниями, поэтому об отсутствии бланков можно не беспокоиться. Однако этот вариант обычно дороже самостоятельного оформления. К тому же брокер — это посредник, который может оказаться недобросовестным. Последнее чревато риском приобрести полис на поддельном бланке. Если же перед обращением проверить лицензию брокера, то оформление ОСАГО через него будет удобнее и быстрее.
  3. Приобретение полиса на сайте страховой компании. Такой вариант привлекает возможностью вообще не выходить из дома или офиса. Владелец заполняет заявку, вводит номера или прикладывает сканы документов, оплачивает покупку онлайн и получает полис ОСАГО в электронном виде. Это легко, современно и надежно — бланк защищен электронной системой шифрования и сразу регистрируется в базе данных РСА. Подводные камни — при большой нагрузке на серверы сайты страховых могут работать некорректно, а если прежний владелец подержанного авто не оформлял ОСАГО в предыдущем году, то оформить страховку онлайн не удастся. Полученный полис стоит распечатать или хотя бы сохранить его в памяти смартфона в .pdf-формате — так будет проще общаться с инспектором ДПС.

Вне зависимости от способа оформления полиса ОСАГО проверьте его наличие в базе РСА на официальном сайте организации.

Сколько стоит оформить полис ОСАГО на подержанный автомобиль

На стоимость оформления полиса влияют сразу несколько факторов:

  • Год выпуска автомобиля и его техническое состояние.
  • Возраст и водительский стаж лица, вписанного в полис. Если в документе указано несколько водителей, то расчет ведут по тому из них, у кого стаж вождения меньше всего. Это важно: если ас с многолетним стажем вписывает в полис новичка, то иногда дешевле оформить документ на неограниченное число водителей.
  • Показатель безаварийного вождения или коэффициент бонус-малус (КБМ). Водитель, впервые оформляющий автостраховку, получает КБМ 1,17. Чем дольше водитель не попадал в ДТП по своей вине, тем ниже этот коэффициент и тем значительнее скидка на полис — и наоборот. Максимальный размер КБМ в 2022 году — 3,92, а минимальный — 0,46: хороший стимул быть осмотрительным на дороге! Кстати, один из излюбленных финтов страховых — «забыть» или «потерять» КБМ: держите этот вопрос на контроле.
  • Тип и технические характеристики автомобиля. Главную роль играет мощность двигателя: чем она больше, тем динамичнее авто и тем выше шансы попасть в аварию. Поэтому у страховщиков существует градация автомобилей по мощности: базовая ставка умножается на коэффициент от 0,6 до 1,6 в зависимости от количества лошадиных сил под капотом.
  • Срок, на который оформляется полис ОСАГО, — от 3 месяцев до 1 года. Разделять его можно как угодно, например, оформить полис только на летний период или сделать перерыв на время длительной командировки. Для этого в документе предусмотрены графы «Срок страхования» и «Период использования». Важные нюансы: страховая компания несет обязательства только в указанный в полисе период, езда в другое время будет приравнена к отсутствию полиса. Кроме того, страховщикам невыгодно оформлять ОСАГО на короткий срок, поэтому сэкономить вряд ли получится: так, за полис на 3 месяца придется заплатить половину годовой стоимости.
  • Регион регистрации авто. Чем крупнее населенный пункт, тем интенсивнее в нем движение и чаще аварии. Поэтому для одного и того же автомобиля полис ОСАГО где-нибудь в Пензенской области обойдется почти вдвое дешевле, чем в Москве.

Пора подвести итоги. Приобретение полиса ОСАГО — еще одна обязательная процедура при покупке автомобиля с пробегом. Чтобы радость от обладания машиной ничем не омрачилась, заранее оцените затраты, не тяните с оформлением, а затем включите в телефоне напоминание об истечении срока действия документа.

Читать также

Киа Рио: обзор и сравнение комплектаций
7/28/2023
 1022
Volkswagen Polo, Kia Rio и Hyundai Solaris — сравнение машин для такси
7/28/2023
 3468
Сравнение Kia Seltos и Hyundai Creta
7/28/2023
 1902
Обзор комплектаций Hyundai Solaris
7/28/2023
 1251