Как выгодно обменять автомобиль?

Существует масса причин, по которым автовладельцы решаются заменить свое транспортное средство новым. Чаще всего это обусловлено нежеланием пользоваться проблемной машиной — такой, которая часто и неожиданно ломается, требует больших вложений в ремонт и диагностику, неспособна обеспечить безопасность водителя и пассажиров.

Если же с автомобилем все в порядке, то причины могут быть и другими, например:

  • понадобились деньги на решение важной задачи;
  • требуются более высокие динамические характеристики;
  • не устраивает механическая коробка переключения передач;
  • слишком высокий расход топлива, очень дорогое обслуживание;
  • машина стала неудобной (появился ребенок — нужно больше места);
  • понадобились внедорожные свойства, которыми нынешнее авто не обладает.

В любой из этих ситуаций наиболее очевидным решением кажется продажа имеющейся машины с последующей покупкой другого авто, дороже или дешевле. Однако этот вариант не всегда подходит, поскольку требует времени на ожидание покупателя, размещение объявлений на всевозможных площадках и встречи с потенциальными покупателями.

Более быстрый и простой способ — трейд-ин в автоцентре. В этом случае стороны обмениваются транспортными средствами и выполняют взаимные обязательства в соответствии с условиями договора. Способов оформления таких сделок довольно много. Давайте теперь разберем самые популярные варианты.

Когда выгоден обмен авто

Обмен старого автомобиля через трейд-ин выгоден не всегда: бывают ситуации, когда самостоятельный поиск продавца не отнимает много времени. Типичный пример — широко востребованный автомобиль в идеальном для своего пробега техническом состоянии, без недостатков (или с минимальным их количеством) и по среднерыночной цене.

Для продажи автомобиля-эталона не требуются дополнительные меры, направленные на его подготовку, создание товарного вида, устранение технических и косметических недостатков. К такому экземпляру покупатели сами тянутся, как мухи на мед, благодаря чему у владельца есть все шансы быстро обменять машину на деньги и купить более подходящий вариант.

Совершенно другая ситуация — автомобиль, который трудно продать быстро, даже если продавец предлагает его по выгодной цене. Подобные транспортные средства могут присутствовать на площадках месяцами и даже годами. И хорошо, если эта машина не единственная, иначе ожидание может повлечь за собой убытки. В этом случае trade-in может стать идеальным решением вопроса.

Как проходит обмен авто?

Существует несколько вариантов совершения сделки трейд-ин. Наиболее популярный из них — когда автовладелец сдает свою машину в автоцентр в счет оплаты нового автомобиля. Также ничто не мешает двум частным лицам обменяться своими транспортными средствами с доплатой одной из сторон или без нее. Давайте рассмотрим обе ситуации.

Обмен с доплатой

В общем случае до момента документального заключения сделки стороны имеют прямо противоположные цели: продавец заинтересован подтвердить ценность своего предложения (доказать, что машина стоит этих денег), а покупатель — найти недостатки и выторговать меньшую стоимость. На итоговую цену всегда влияют следующие факторы:

  1. Техническое состояние автомобиля. Порой опытный покупатель может и сам оценить исправность узлов и механизмов приобретаемого транспортного средства путем визуального осмотра и тест-драйва. Тем же, кто не особо силен в знаниях, крайне желательно обратиться за диагностикой в автосервис.
  2. Состояние лакокрасочного покрытия. По его толщине определяют, был ли кузов автомобиля повторно покрашен и, соответственно, участвовал ли в ДТП. Нет ничего плохого в приобретении машины после профессиональной перекраски, однако это обстоятельство практически всегда является поводом для торга.
  3. Состояние салона. При покупке транспортного средства с пробегом всегда учитывают степень износа элементов интерьера, наличие несработанных подушек безопасности, а также штатного и дополнительного оборудования. Проблемы с теми или иными опциями тоже могут  стать причиной для торга.
  4. Соблюдение регламента ТО. Наличие сервисной книжки с отметками или хотя бы акты выполненных работ/квитанции/чеки (если ТО проводится не у официального дилера) косвенно свидетельствуют о соблюдении владельцем требований по части эксплуатации автомобиля.

Что касается цен на каждый из обмениваемых автомобилей, то они определяются по соглашению сторон, то есть в результате взаимного торга. Он уместен в любой ситуации, если только одна из сторон не декларирует в категоричной форме, что торга нет.

Важный момент — передача разницы в цене. Есть много способов совершить сделку, как безопасных, так и не очень. Самый надежный вариант — в дилерском центре. В этом случае исключен риск как мошенничества, так и возможных проблем с налоговой службой.

Обмен «ключ в ключ»

Обмен б/у автомобилями ключ в ключ применим, когда разговор идет о равноценных машинах. Владельцы уславливаются о месте и времени встречи, осматривают машины друг друга, изучают документы, техническое состояние и проводят тест-драйв. Если обмен происходит в автосалоне, то процедура практически унифицирована.

Этот вариант встречается достаточно редко, поскольку уместен, только если автомобили равноценны. Пример такой сделки — обмен городского седана на фургон, рыночная цена которых чудесным образом оказалась одинаковой. Если же разница в цене есть, но она незначительна, то ее иногда доплачивают наличными, не указывая в документах.

При обмене «ключ в ключ» владельцы устраивают встречу и осматривают транспортные средства друг друга, проверяют документы и испытывают тест-драйвом. В большинстве случаев обмен — это достаточно длительная процедура. Исключение — автосалон, где все операции унифицированы и, соответственно, отнимают меньше времени.

Если обе стороны не изменили своих намерений, то они выбирают оптимальный способ совершения сделки. После этого каждый готовит свой пакет документов, они проверяются на юридическую чистоту. Затем происходит фактический обмен транспортными средствами, и каждый из меняющихся уезжает на своем новом автомобиле.

Обмен кредитного автомобиля

Многие потенциальные покупатели предпочитают не связываться с кредитными машинами, поскольку при совершении такой сделки возможны некоторые трудности. В частности выбранный автомобиль может не соответствовать условиям договора кредитования в конкретной компании, что делает сделку невозможной.

Как оформить документы

Существует несколько вариантов заключения договора:

  1. Договор мены. В этом случае сделка регулируется нормами Гражданского кодекса (ст. 567-571). Сначала заполняют договор, потом следует перерегистрация владельцев в МРЭО, финальный этап — обмен документами и ключами к автомобилям.
  2. Договор купли-продажи. Этот вариант чуть сложнее, поскольку по каждому транспортному средству проходит отдельная сделка. Сумма покупки обязательно указывается в расписке (безопаснее всего — в полном объеме).
  3. Обмен доверенностями. Этот способ самый простой, поскольку не требует участия нотариуса. Минус обмена доверенностями заключается в том, что формально автомобили будут числиться за своими прежними хозяевами.

Приобрести автомобиль через trade-inможно в автоцентре дилерского предприятия «Максимум» в Санкт-Петербурге. Это удобный способ избавить себя от хлопот, связанных с продажей своего транспортного средства, а также ускорить процесс совершения сделки. Звоните, чтобы получить предварительную оценку стоимости вашего авто.

Читать также

Киа Рио: обзор и сравнение комплектаций
7/28/2023
 1120
Volkswagen Polo, Kia Rio и Hyundai Solaris — сравнение машин для такси
7/28/2023
 3547
Сравнение Kia Seltos и Hyundai Creta
7/28/2023
 1999
Обзор комплектаций Hyundai Solaris
7/28/2023
 1312