Что делать после покупки автомобиля с пробегом

Покупка автомобиля с пробегом — сделка, на которую стоит соглашаться только после всех необходимых проверок как технического, так и юридического характера. В этом случае вы увеличиваете шансы того, что приобретенное транспортное средство в будущем не потребует больших расходов на ремонт и восстановление скрытых дефектов.

Однако в настоящей статье не будет рекомендаций, связанных с выбором авто и проверкой его технического состояния. Вместо этого рассмотрим другой вопрос: что делать после покупки автомобиля с пробегом, чтобы в дальнейшем его можно было использовать законно и безопасно, без страха попасть в сложную ситуацию на дороге.

Проверяем историю автомобиля

Сразу заметим, что это лучше делать перед совершением сделки, а не после. Однако нередко бывает так, что решение о покупке принимает не водитель, а его близкие, например, если транспортное средство приобреталось в подарок сыну/дочери в связи с получением водительских прав. Проверка позволяет установить следующую информацию об автомобиле:

  • наложены ли на него штрафы/аресты;
  • сколько у него было фактических собственников;
  • участвовал ли он в дорожно-транспортных происшествиях;
  • находится ли он в залоге банка (на него оформлен автокредит);
  • использовался ли он в коммерческих целях (прежде всего в такси);
  • соответствует ли официальная информация об авто действительной;
  • какой реальный пробег транспортного средства, какая его полная история.

Проверить историю автомобиля нетрудно — для этого достаточно найти подходящий сервис и ввести там его VIN-номер. В течение приблизительно 15 минут вы получите подробную информацию о транспортном средстве из разных источников. Для этого в первую очередь используют сайты ГИБДД и Федеральной нотариальной палаты:

  • на сайте ГИБДД можно узнать, кто и когда регистрировал машину, участвовала ли она в ДТП (с 2015 года, оформленные ГИБДД, то есть НЕ по европротоколу, находится ли в розыске, наложены ли ограничения на регистрационные действия);
  • на сайте Федеральной нотариальной палаты можно получить сведения, находится ли транспортное средство в залоге. Недостаток этой проверки в том, что не все залогодержатели размещают информацию (формально они не обязаны это делать).

К сожалению, до сих пор не существует гарантированного способа проверить юридическую чистоту автомобиля перед покупкой. Причина этой проблемы в том, что базы данных контролируют разные ведомства, их деятельность не всегда ведется согласованно. Из-за этого доступ к сведениям о наложенных на авто ограничениях может появиться слишком поздно.

Например, может случиться так, что судебные приставы направили в ГИБДД документы с требованием наложить на машину арест. Но на момент сделки ведомство еще не успело их получить либо внести эту информацию в базу данных, из-за чего на юридически чистый автомобиль (в момент продажи) накладываются запреты. Пока долги не будут закрыты, новый владелец не сможет пройти регистрацию в ГИБДД.

Проходим технический осмотр

С 30 декабря 2021 года российским автовладельцам больше не нужно проходить техосмотр, если транспортное средство используется для повседневных задач, в том числе для перевозки родственников, друзей или знакомых. Другими словами — если автомобиль не применяется для оказания платных услуг (такси, грузоперевовки, трансфер и т. п.).

При этом есть важная оговорка: если автомобилю более четырех лет, то при постановке его на учет или при смене владельца получать диагностическую карту все равно придется. По закону новый собственник транспортного средства должен за 10 дней с момента покупки поставить его на учет, при необходимости перед этим пройти техосмотр.

ВНИМАНИЕ!
Многие автолюбители спрашивают, кто конкретно должен проводить технический осмотр — бывший или новый владелец машины? Ответ: это абсолютно неважно, так как диагностическая карта оформляется на автомобиль, а не на его владельца. Таким образом, вопрос касается только участников сделки купли-продажи.

Новый владелец транспортного средства оформляет его на себя в ГИБДД, имея на руках диагностическую карту и полис ОСАГО. По результатам процедуры данные будут внесены в ПТС, сотрудники инспекции выдадут новое свидетельство о регистрации ТС.

В случае с коммерческим транспортом — такси, грузовыми фургонами и автобусами — ничего не изменилось. Их владельцы обязаны ежегодно проходить техосмотр и иметь на руках действующую диагностическую карту.

Получаем полис ОСАГО

После покупки автомобиля им можно пользоваться со старым полисом ОСАГО (на бывшего владельца) В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ с момента оформления сделки купли-продажи. В течение этого срока необходимо оформить новый документ, в противном случае есть риск получить штраф за эксплуатацию транспортного средства без ОСАГО.

Чтобы выполнить это требование закона, автовладелец вправе обратиться в любую страховую компанию, предоставив необходимый комплект документов или их отсканированных копий (если полис оформляется через интернет). Для оформления этого документа страхователю обычно необходимо представить:

  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • водительские удостоверения всех водителей;
  • диагностическую карту с актуальной отметкой.

ВНИМАНИЕ!

Список требуемых документов в конкретной страховой компании может отличаться от того, который приведен выше. Чтобы не терять время, рекомендуется заранее позвонить в выбранную организацию и уточнить все рабочие моменты.

Оформить ОСАГО можно разными способами: в официальном офисе страховой компании, через брокера или в интернете. В последних двух случаях следует быть предельно внимательным, поскольку существует риск получить полис на поддельном бланке. Такой документ, естественно, не будет иметь никакой юридической силы.

Регистрируемся в ГИБДД

Как отмечалось выше, это необходимо сделать в течение 10 дней после покупки автомобиля. Отделение ГИБДД можно выбрать любое, вне зависимости от адреса постоянной регистрации. В общем случае при подаче заявления требуются:

  • договор купли-продажи автомобиля;
  • копия оформленного полиса ОСАГО;
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • паспорт гражданина Российской Федерации.

Когда заявление будет составлено и подано, специалист ГИБДД осмотрит автомобиль. Если он не зафиксирует никаких нарушений, автовладелец получит государственные номерные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства.

ВНИМАНИЕ!

Записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД, а также оплатить пошлину за его постановку на учет легче всего через портал «Госуслуги». При желании выполнение этой задачи можно поручить своему представителю, который будет действовать по доверенности.

Приводим в порядок техническое состояние авто

Кроме оформления, после покупки автомобиля важно убедиться в его исправном техническом состоянии. Это крайне необходимо, поскольку нет никаких гарантий, что предыдущий владелец следовал рекомендациям производителя и регулярно проходил техническое обслуживание. Прежде всего следует:

  • проверить состояние и количество моторного масла, при необходимости заменить его новой жидкостью;
  • обновить масляный, воздушный и топливный фильтры, предотвращающие попадание загрязнений в двигатель;
  • проверить состояние ремня ГРМ, при обнаружении признаков износа как можно скорее его заменить новым;
  • заменить салонный фильтр, который обеспечивает чистый воздух внутри автомобиля (обновляют на каждом ТО);
  • проверить охлаждающую, тормозную и другие технические жидкости, при необходимости долить или заменить;
  • обновить трансмиссионное масло или как минимум заказать диагностику КПП и убедиться, что она работает корректно;
  • отрегулировать углы установки колес (развал-схождение), при необходимости заменить шины и выполнить балансировку колес;
  • провести комплексную диагностику, нацеленную на поиск нарушений в работе основных агрегатов, узлов и механизмов.

Далеко не все продавцы рассказывают всю правду о своем транспортном средстве. Нравится нам это или нет, но для большинства из них главная цель — быстрее и дороже продать автомобиль, а не облегчить жизнь его будущему владельцу. В этой связи утверждение «с коробкой все в порядке» не следует воспринимать как факт — это лишь гипотеза.

Ездить на автомобиле в неизвестном состоянии — рискованный шаг, чреватый его внезапной поломкой на федеральной трассе. Вызов эвакуатора может понадобиться далеко от места жительства/работы, в результате транспортировка поломанного автомобиля в сервис зачастую оказывается дороже ремонта, который мог бы предотвратить эту ситуацию.

Вывод

В 2022 году оформить автомобиль с пробегом легко, для этого не нужно тратить много времени, иметь полезные знакомства или обладать какими-то специальными знаниями. Все процедуры подробно расписаны на сайте ГИБДД, при необходимости можно позвонить в ведомство и задать уточняющие вопросы.

Более важно обеспечить хорошее техническое состояние автомобиля, напрямую определяющее его надежность. Для этого следует регулярно проводить его обслуживание и диагностику, особенно если транспортное средство используется для поездок на большие расстояния вне городской инфраструктуры.

Читать также

Киа Рио: обзор и сравнение комплектаций
7/28/2023
 1104
Volkswagen Polo, Kia Rio и Hyundai Solaris — сравнение машин для такси
7/28/2023
 3537
Сравнение Kia Seltos и Hyundai Creta
7/28/2023
 1986
Обзор комплектаций Hyundai Solaris
7/28/2023
 1306